Título : MATEMATICHESKII SBORNIK. NOVAYA SERIYA
Título abreviado: Mat. Sb.
Pie de imprenta : Moskva : Izdatelstvo Nauka, 1866-1992
ISSN : 0368-8666
Frecuencia de publicación : varía
Sitios web sobre la revista : http://www.mathnet.ru/php/journal.phtml?jrnid=sm&option_lang=eng
Historial del título : Traducción del ruso al inglés : Mathematics of the USSR Sbornik, a partir del vol. 72 (114), 1967-1992; Russian Academy of Sciences. Sbornik Mathematics, 1993-
Título posterior : Rossiiskaya Akademiya Nauk. Matematicheskii Sbornik, a partir del vol. 183, no.1, 1992
Acervo existente :
1950: 26 (1-3), 27 (1-3); 1951: 28 (3), 29 (1); 1952: 30 (1-3), 31 (1-3); 1953: 32 (1-3), 33 (1-3);1954: 35 (3); 1955: 36 (1-3), 37 (1,2); 1957: 42 (1-4), 43 (1-4); 1958: 44 (4), 45 (1-4), 46 (1-4);1959: 47 (1-4), 48 (1-4), 49 (1-4); 1960: 50 (1-4), 51 (1-4), 52 (1-4); 1961: 53 (1-4), 54 (1-4), 55 (1-4); 1962: 56 (1-4), 57 (1-4); 1963: 61 (1-4), 62 (1-4); 1964: 63 (1-4), 64 (1-4), 65 (1-4); 1965: 66 (1-4), 67 (1-4), 68 (1-4); 1966: 69 (1-4), 70 (1-4), 71 (1,3)
Adquisición :

ImprimirCorreo electrónico