Título : MATHEMATICA JAPONICA
Título abreviado: Math. Jap.
Pie de imprenta : Osaka, Japan : Osaka Women's University, Department of Mathematics, 1948-
ISSN : 0025-5513
Idioma : Inglés, francés y alemán
Frecuencia de publicación : anterior : 1 vol. (= 6 fascículos) al año (1979-1993)
actual : 2 vols. (= 3 fascículos cada volumen) al año (1994- )
Sitios web sobre la revista : http://www.jams.or.jp/notice/scmj/smj.html
Acervo existente :
1948: 1 (1-3); 1949: 2 (4); 1950-52: 2 (1-4); 1953-55: 3 (1,2); 1956-57: 4 (1-4); 1958-59: 5 (1-4);1960-62: 6 (1-4); 1961-62: 7 (1,2); 1974: 19 (1-3); 1975: 20 (1-4); 1976: 21 (1-5); 1978: 23 (2-4);1979: 24 (1-6); 1980: 25 (1-6); 1981: 26 (1-6); 1982: 27 (1-6); 1983: 28 (1-6); 1984: 29 (1-6); 1985: 30 (1-6); 1986: 31 (1-6); 1987: 32 (1-6); 1988: 33 (1-6); 1989: 34 (1-6); 1990: 35 (1-6); 1991: 36 (1-6); 1992: 37 (1-6); 1993: 38 (1-6); 1994: 39 (1-3), 40 (1-3); 1995: 41 (1-3), 42 (1-3); 1996: 43 (1-3), 44 (1-3); 1997: 45 (1-3), 46 (1-3); 1998: 47 (1-3), 48 (1-3); 1999: 49 (1-3), 50 (1-3); 2000: 51 (1-3), 52 (1-3); 2001: 53 (1-3), 54 (1-3); 2002: 55 (1-3), 56 (1-3); 2003: 57 (1-3), 58 (1-3); 2004: 59 (1-3), 60 (1-3); 2005: 61 (1-3), 62 (1-3); 2006: 63 (1-3), 64 (1-3); 2007: 65 (1-3), 66 (1-3); 2008: 67 (1-3), 68 (1-3); 2009: 69 (1-3), 70 (1-3); 2010: 71 (1-3), 72 (1-3); 2011: 73 (1-3), 74 (1-3); 2012: 75 (1-3);2013: 76 (1-3); 2014: 77 (1-3); 2015: 78 (1-3+número especial); 2016: 79 (1-3); 2017: 80 (1-3); 2018: 81 (1) 
Adquisición : compra